Marc Faber. Рынки 2011 – 2012

Рынки 2011 – 2012 от Marc Faber /20.01.2011

Какой Ваш общий взгляд на развивающиеся рынки в 2011 году. Выкупаете на них любую коррекцию или будут оставать от других рынков?
- Да, по началу они могут пойти вниз и затем мы определимся, что будет дальше. Мы живем в очень волатильных условиях и нам приходится оценивать каждый шаг. У меня нет конкретных уровней, на которых рынки завершат текущий год. С этих уровней мы будем двигаться в боковом тренде. Я не думаю, что мы установим новое дно по отношению к марту 2009 года, которое было ниже 9000, но и вырасти существенно, мы не сможем.

В 2010 году удачными вложениями оказались серебро, хлопок и медь. Какие активы будут лидировать в 2011 году и после?
- Если бы я знал? Я думаю, природный газ достаточно дешев. В целом, закупочные цены будут расти в следующие несколько лет. Мы можем иметь коррекции. Я не знаю, какие активы будут лучшими. Я просто могу назвать группы активов, которые сравнительно дешевы. Они связаны с рынками, такие как Средний Восток, Вьетнам и Россия, которые все еще имеют разумную привлекательность. Крупный рост в акциях прошел между мартом 2009 и концом 2010, на других рынках он закончился в апреле 2010. Дальнейший рост представляется намного сложнее.

Смотрели бы Вы позитивно на богатые природными ресурсами Россию, Бразилию, Венесуэлу и их рынки акций?
- Я не думаю, что очень так необходимо инвестировать в Венесуэлу. Мои опасения касательно сырьевых товаров и уверенности в Китай (страны в основном экспортируют в Китай, а не в США) заключаются в том, что где-то в 2011 или 2012 году из Китая придут плохие новости. Наиболее рисковыми активами являются активы, связанные с Китайской экономикой, более точно, промышленное сырье, медь и валюты стран, такие как Австралия и Канада, а также рынки акций этих стран.

Внутри сырьевой корзины, выделяют три подсектора: энергоресурсы, арго группа и драгоценные металлы. На какую группу сырья вы ставите?
- Для обыкновенного инвестора я рекомендовал бы драгоценные металлы. Они сейчас корректируются, но не думаю, что есть сильный риск падения цен. Я рекомендовал бы инвесторам их постоянно аккумулировать.

Какой металл Вы оцениваете сильнее, золото или серебро?
- Они движутся в общем направлении, но серебро более волатильно. Каждый человек должен сам для себя решить, что он предпочитает - более волатильный или стабильный актив. Я предпочитаю золото по многим причинам, но я могу понять, что, может быть, на бычьем рынке серебро будет выглядеть сильнее.

Вы немного удивлены гибкостью экономики США и тому, что три месяца назад о Евросоюзе писали некрологи, особенно о группе PIIG, а сейчас там ощущения праздника?
- Я не очень удивлен. В целом, в период с 2008 по сегодняшний день развивающиеся страны хорошо себя показали с экономической точки зрения, а остальной мир нет, и поэтому рынки развивающихся стран росли быстрее. Сейчас, развивающиеся экономики сильно завязаны с китайской, и если она станет замедляться или войдет в рецессию или лопнет пузырь на китайских рынках, до того, как экономики развитых стран окрепнут, какие тогда будут последствия для рынков акций? Вот почему сегодня я чувствую себя комфортно, забирая деньги из развивающихся рынков и вкладывая их развитые.

Какие шансы того, что концу 2011 или началу 2011-2012 годов инфляция стабилизируется на развивающихся рынках или она перекинется на развитые рынки?
- Нам нужно различать страны с низкой долей ВВП на душу населения, такие как Индия и Вьетнам, скажем 1000 долларов в год, где расходы на продукты и энергопотребление являются более важным компонентами в совокупных доходах граждан, чем в таких странах, как США и Европа, где они являются незначительными. Таким образом, в инфляционной среде, особенно на продукты питания, энергоресурсы и сырьевые товары, экономики развивающихся стран будут испытывать больше проблем, чем развитые.

В 2010 году нефть торговалась в большом диапазоне, сейчас другие сырьевые ресурсы выросли, а нефть все еще находится ниже 100 долларов?
- Да, если бы я был инвестором, я имел бы некоторые вложения в энергоресурсы. Конечно, цены будут колебаться, но если посмотреть на динамику спроса и предложения, то со временем спрос превысит предложение, потому что с 2007 года спрос развитых экономик снижался, а развивающихся продолжил рост. Сейчас, однако, спрос растет в развитых экономиках такие, как США и Европа. Таким образом, текущий спрос на нефть оказался выше, чем был в 2007 году. Таким образом, цены скорее всего пойдут вверх, чем вниз.

Что скажете по индексу доллара? Куда движется валюта?
- Доллар немного перепродан. В последние 2 - 3 месяца отношение к доллару было чрезвычайно негативным. Я скорее взял бы позитивный взгляд по отношению к доллару, не потому что о нем можно сказать что-то хорошее, но потому что иные валюты не лучше. Мои валютные преференции остаются в золоте и серебре.

Какой Ваш взгляд о Китае? Китайский рынок акций не вырос в прошлом году, а экономические данные просто потрясающие.
- Есть некоторые сомнения в статданных, публикуемых в Китае. Я думаю, что инфляция в Китае, такая же, как и в Индии. Иными словами намного выше, чем публикует правительство Китая. Таким образом, реальный рост или рост с учетом инфляции, вероятно, намного ниже, чем публикуется. Если Вы посмотрите на ставки банковских кредитов и депозитов, то получим очень негативную реальную ставку, иными словами, ставку с учетом инфляции. Это, безусловно, ведет к формированию пузырей и любые пузыри лопаются. Сейчас, если Вы спросите меня, когда он лопнет, завтра или через три года, я не дам Вам ответ. Я просто говорю, что это опасная ситуация. Более того, если экономика показывает сильный экономический рост, а рынок акций отстает, а Китай был аутсайдером 2010 года, тогда Вам нужно быть немного осторожным касательно прогнозов на Китай.

Куда бы Вы вложили деньги сейчас на 12 - 24 месяца?
- В основном, я не беру новые деньги в управление, но если бы мне предложили сегодня инвестировать сумму в 1 млн. долларов, я сказал бы, выйдите в доллары прямо сейчас. Коррекция на рынках активов началась и на этой коррекции, может быть, на 20% от пика, я, возможно, купил бы недвижимости, акций с хорошими дивидендами и драгоценные металлы.

http://dawnwires.com/investment-news/marc-faber-interview-own-equities-p...